Mestrado e Doutorado em Geologia

Professores

Confira os professores do Programa de Pós-Graduação em Geologia:

Coordenadores do Curso

  • Ernesto Luiz Correa Lavina

    Doutor em Geociências.

    Áreas de interesse: Atua nas áreas de Geologia Sedimentar, Geologia do Petróleo, Geologia do Carvão.

    Currículo Lattes

    lavina@unisinos.br

Professores do Curso

  • Christie Helouise Engelmann de Oliveira

    Doutora em Geociências

    Áreas de interesse: Análise de Bacias Sedimentares, Geologia do Petróleo, Geocronologia e Termocronologia.

    Currículo Lattes

    CHELOUISE@unisinos.br

  • Farid Chemale Jr.

    Doutor em Ciências Naturais

    Áreas de interesse: Geociências, com ênfase em Geotectônica e Geologia Regional: geologia estrutural, tectônica de bacias sedimentares, geologia isotópica e metalogênese

    Currículo Lattes

    faridcj@unisinos.br

  • Francisco Manoel Wohnrath Tognoli

    Doutor em Geologia.

    Áreas de interesse: Atua nas áreas de Estratigrafia, Sedimentologia e Modelagem Geológica.

    Currículo Lattes

    ftognoli@unisinos.br

  • Gerson Fauth

    Doutor em Geologia.

    Áreas de interesse: Atua nas áreas de Micropaleontologia e Bioestratigrafia.

    Currículo Lattes

    gersonf@unisinos.br

  • Joice Cagliari

    Doutora em Geologia.

    Áreas de interesse: Sedimentologia, Estratigrafia e Modelagem Geológica.

    Currículo Lattes

    joiceca@unisinos.br

  • Karlos Guilherme Diemer Kochhann

    Doutor em Ciências Naturais.

    Áreas de interesse: Paleoceanografia e micropaleontologia.

    Currículo Lattes

    kkochhann@unisinos.br

  • Paulo Sergio Gomes Paim

    Doutor em Geologia.

    Áreas de interesse: Atua nas áreas de Estratigrafia, Sedimentologia e Geologia do Petróleo.

    Currículo Lattes

    ppaim@unisinos.br

  • Renata Guimarães Netto

    Doutora em Geociências.

    Áreas de interesse: Atua nas áreas de Paleoicnologia e Paleoecologia.

    Currículo Lattes

    nettorg@unisinos.br

  • Rodrigo Scalise Horodyski

    Doutor em Geociências - Atuação no Programa Nacional de Pós Doutorado - PNPD/CAPES.

    Áreas de interesse: Tafonomia e Paleontologia de Macroinvertebrados; Bioestratigrafia, Tafofácies, Eventos de Extinção e sua relação com a Tafonomia.

    Currículo Lattes

    rhorodyski@unisinos.br


»Política de privacidade Unisinos
Jesuítas Brasil Unisinos - Somos infinitas possibilidades