Mestrado e Doutorado em Design

Professores

Confira os professores do Programa de Pós-Graduação em Design :

Coordenadores do Curso

Professores do Curso

  • Carlo Franzato

    Doutor em Design.

    Áreas de interesse: Redes de projeto, Design colaborativo e processos de projeto orientados pelo Design

    Currículo Lattes

    cfranzato@unisinos.br

  • Celso Carnos Scaletsky

    Metodologias de Design

    Áreas de interesse: Cultura de projeto e pesquisa através do design.

    Currículo Lattes

    celsocs@unisinos.br

  • Filipe Campelo Xavier da Costa

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Design de experiências e de serviços

    Currículo Lattes

    fcampelo@unisinos.br

  • Guilherme Corrêa Meyer

    Doutor em Design.

    Áreas de interesse: Aspectos sociais do design

    Currículo Lattes

    gcmeyer@unisinos.br

  • Gustavo Severo Borba

    Doutor em Engenharia de Produção.

    Áreas de interesse: Inovação e cultura do design

    Currículo Lattes

    gborba@unisinos.br

  • Ione Maria Ghislene Bentz

    Doutora em Linguística e Semiótica.

    Áreas de interesse: Semiótica, Comunicação e Design

    Currículo Lattes

    ioneb@unisinos.br

  • Leandro Miletto Tonetto

    Doutor em Psicologia (Área de Cognição Humana).

    Áreas de interesse: Design and Emotion

    Currículo Lattes

    ltonetto@unisinos.br

Professor Colaborador

    • Cláudia de Souza Libanio

      Áreas de interesse: Inovação de Serviços.

      Currículo Lattes

    • Edu Fernandes Lima Jacques Filho

      PNDP/CAPES

      Currículo Lattes

(*) Professores dos cursos de mestrado e doutorado em Design 


»Política de privacidade Unisinos
Jesuítas Brasil Unisinos - Somos infinitas possibilidades