Mestrado Profissional em Gestão e Negócios - ênfase Marketing e Mercados Globais

Professores

Confira os professores do Programa de Mestrado em Gestão e Negócio Marketing e Mercados Globais:

Coordenadores do Curso

  • Guilherme Trez

    Doutor em Administração

    Áreas de interesse: Estratégias de Marketing; Desenvolvimento de produto; Implementação de estratégia; Pesquisa e Análise de Mercado.

    Currículo Lattes

    mpgn@unisinos.br

Professores do Curso

  • Alsones Balestrin

    Dupla titulação de doutorado: em Administração e em Ciência da Informação e Comunicação.

    Áreas de interesse: Redes de Cooperação, Estratégias Organizacionais e Gestão do Conhecimento e da Inovação.

    Currículo Lattes

    abalestrin@unisinos.br

  • André Filipe Zago de Azevedo

    Doutor em Economia.

    Áreas de interesse: Integração Regional, Teoria e Política Comercial, Modelo Gravitacional e Modelo de Equilíbrio Geral.

    Currículo Lattes

    aazevedo@unisinos.br

  • Celso Augusto de Matos

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Estratégias de Marketing; Comportamento do Consumidor.

    Currículo Lattes

    celsoam@unisinos.br

  • Claudio Senna Venzke

    Doutor em Administração

    Áreas de interesse: Educação para a sustentabilidade, Espiritualidade nas organizações, Gestão Ambiental, estratégia sustentável, prosperidade sustentável e Ecodesign.

    Currículo Lattes

    senna@unisinos.br

  • Daniel Pedro Puffal

    Doutorado em Administração

    Áreas de interesse: Interação Universidade-Empresa, Inovação, Inovação Colaborativa e Cooperação Interorganizacional.

    Currículo Lattes

    dpuffal@unisinos.br

  • Filipe Campelo Xavier da Costa

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Design de experiências e de serviços

    Currículo Lattes

    fcampelo@unisinos.br

  • Guilherme Luís Roehe Vaccaro

    Doutor em Ciência da Computação.

    Áreas de interesse: Desenvolve pesquisas nas áreas de Pesquisa Operacional, Otimização e Simulação Computacional; Métodos Quantitativos e de Suporte à Decisão.

    Currículo Lattes

    guilhermev@unisinos.br

  • Jorge Renato Verschoore

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Redes de Cooperação, Redes Sociais, Estratégias Colaborativas e Desenvolvimento Regional.

    Currículo Lattes

    jorgevf@unisinos.br

  • José Antônio Valle Antunes Jr.

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Inovação tecnológica, competitividade e relações interfirmas, redes.

    Currículo Lattes

    junico@unisinos.br

  • Leandro Miletto Tonetto

    Doutor em Psicologia (Área de Cognição Humana).

    Áreas de interesse: Design and Emotion

    Currículo Lattes

    ltonetto@unisinos.br

  • Luis Felipe Maldaner

    Doutorado em Estudos Latino Americanos

    Áreas de interesse: Inovação, Desenvolvimento, Tecnologia, Política Industrial e Estratégia, Comércio Exterior e Internacionalização.

    Currículo Lattes

    fmaldaner@unisinos.br

  • Luiz Felipe Jostmeier Vallandro

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Finanças Corporativas, Estratégia Organizacional, Crescimento e Desempenho.

    Currículo Lattes

    lfelipe@unisinos.br

  • Marcelo André Machado

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Internacionalização de empresas, Estratégias de internacionalização, Modos de entrada em mercados externos, Orientação internacional de gestores, Marketing Internacional.

    Currículo Lattes

    mmachado@unisinos.br

  • Marcelo Jacques Fonseca

    Doutor em Administração.

    Áreas de interesse: Dimensões socioculturais, simbólicas e globais do consumo e dos mercados; dinâmicas de formação e desenvolvimento de mercados; consumo sustentável; práticas cotidianas de consumo..

    Currículo Lattes

    mfonseca@unisinos.br

  • Oscar Rudy Kronmeyer Filho

    Doutor em Engenharia de Produção.

    Áreas de interesse: Gestão Estratégica, Execução da Estratégia, Desdobramento da Estratégia, Balanced Scorecard, Estratégia e TI, Mapas Estratégicos de TI, Indicadores, Pilotagem de Empresas.

    Currículo Lattes

    kronmeyer@unisinos.br

  • Patrícia Martins Fagundes Cabral

    Doutora em Psicologia.

    Áreas de interesse: Gestão de Pessoas, Comportamento Organizacional, Liderança e Equipes.

    Currículo Lattes

    patriciamf@unisinos.br

  • Wagner Junior Ladeira

    Doutor em Administração

    Áreas de interesse: Marketing Estratégico, Distância Temporal na Tomada de Decisão e Comportamento do Consumidor.

    Currículo Lattes

    wladeira@unisinos.br

Professores Visitantes

  • Luciano Barin Cruz

    HEC Montréal - Department of Management

    Currículo Lattes

  • Paulo Gilmar Goelzer

    Instituto IGA Coca-Cola

    Currículo Lattes


»Política de privacidade Unisinos
Jesuítas Brasil Unisinos - Somos infinitas possibilidades