Graduação em Sistemas de Informação

Professores

Os professores da Unisinos possuem larga experiência no mercado e excelente formação acadêmica, constituída em sua grande maioria de doutores e mestres.

Grade e corpo docente: atividades acadêmicas e professores

Informações referentes ao período letivo de 2017/2
Ver todos
Esconder todos
Afrodescendentes na América Latina
Agentes e Sistemas Multiagentes
Álgebra Vetorial e Matricial
  • Maria Adelia Friedrich madelia@unisinos.br
  • Maria Cristina Kessler mkessler@unisinos.br
  • Marjunia Edita Zimmer Klein MARJUNIAK@unisinos.br
  • Platão Gonçalves Terra Neto PLATAON@unisinos.br
  • Vilarbo da Silva Junior vilarbos@unisinos.br
América Latina e Sustentabilidade Socioambiental
Análise de Dados
Animação Computadorizada
  • Rossana Baptista Queiroz ROSSANAQUEIROZ@unisinos.br
Antropologia Filosófica e Tecnociência
Arquitetura de Software
  • Kleinner Silva Farias de Oliveira kleinnerfarias@unisinos.br
Arquitetura e Organização de Computadores I
Arquitetura e Organização de Computadores II
Avaliação de Processos de Software
  • José Henrique Amaral dos Santos JHENRIQUEA@unisinos.br
Avaliação e Seleção de Soluções Técnicas
  • José Henrique Amaral dos Santos JHENRIQUEA@unisinos.br
Banco de Dados I
Banco de Dados II
Cálculo I: Estudo da Derivada
Capacitação e Desenvolvimento de Pessoal
Cidadania Social e Soluções Criativas
  • Daniel de Andrade Bittencourt danielb@unisinos.br
Compiladores
Complexidade de Algoritmos
Computação Gráfica
Computação Móvel e Ubíqua
Definição de Processos
Dependabilidade em Computação
Desenvolvimento de Software I
  • Cassia Pereira Nino CNINO@unisinos.br
  • Kleinner Silva Farias de Oliveira kleinnerfarias@unisinos.br
Desenvolvimento de Software II
Desenvolvimento de Software III
Desenvolvimento para a Web
Direito e a Tecnologia da Informação
Elaboração de Projetos
Empreendedorismo e Inovação: conceitos e práticas
Empreender e Inovar em Organizações
  • Alexandre Pereira alexanpereira@unisinos.br
  • Ana Lucia Roth aroth@unisinos.br
  • Aurélia Adriana de Melo aureliaam@unisinos.br
  • Claudia de Salles Stadtlober cstadtlober@unisinos.br
  • Claudio Senna Venzke senna@unisinos.br
  • Izabel Cristina da Rosa dos Santos izabels@unisinos.br
  • Kadígia Faccin KADIGIAF@unisinos.br
  • Vanessa de Souza Batisti vbatisti@unisinos.br
Engenharia de Requisitos
Especificação Formal
Estruturas Avançadas de Dados I
Estruturas Avançadas de Dados II
  • Patrícia Augustin Jaques Maillard pjaques@unisinos.br
Ética e Tecnologia
Fundamentos do Processo Administrativo
Gerência da Configuração de Software
Gerência de Projetos de Software
Gerência de Redes
Gerenciamento Quantitativo de Projetos
  • José Henrique Amaral dos Santos JHENRIQUEA@unisinos.br
Gestão da Informação e do Conhecimento
  • Leticia dos Santos Machado leticiasa@unisinos.br
Gestão da Tecnologia da Informação
Gestão de Sistemas de Informação
  • Leticia dos Santos Machado leticiasa@unisinos.br
Gestão para Empreender e Inovar
  • Sandro Luis Diesel Cortezia scortezia@unisinos.br
Gestão por Processos
Inclusão e Acessibilidade em Contextos Profissionais
Indústria Criativa e Cidadania Social
Inglês Técnico para Computação
Inteligência Artificial
Intercâmbio em Informática
Introdução à Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS)
Introdução à Profissão em Tecnologia da Informação
Laboratório de Funções Organizacionais I
  • Izabel Cristina da Rosa dos Santos izabels@unisinos.br
Laboratório de Funções Organizacionais II
Laboratório de Sistemas Operacionais
Laboratório I
Laboratório II
Linguagens de Programação
Linguagens Formais
Lógica
Lógicas Não Clássicas
Marketing e Tecnologia da Informação
  • Josefina Maria Fonseca Coutinho jcoutinho@unisinos.br
Matemática para Computação
Métodos Numéricos
Métricas de Processos de Software
  • José Henrique Amaral dos Santos JHENRIQUEA@unisinos.br
Mineração de Dados e Aprendizado de Máquina
Modelos de Melhoria de Processos de Software
  • Leonardo Rodriguez Heredia lrheredia@unisinos.br
Paradigmas de Programação
Pesquisa Operacional
Planejamento e Controle de Desenvolvimento de Software
Povos Indígenas na América Latina Contemporânea
Prática Profissional
Probabilidade e Inferência Estatística
  • Claudia Angelita Fagundes Raupp rauppcaf@unisinos.br
Processamento de Alto Desempenho
Processamento de Imagens e Visão Computacional
Processamento Gráfico
  • Luiz Gonzaga da Silveira Junior lgonzaga@unisinos.br
Processamento Inteligente de Textos e de Linguagem Natural
Processo de Software
Processos de Teste de Software
Programação I
  • Patrícia Augustin Jaques Maillard pjaques@unisinos.br
  • Vera Maria dos Santos Alves veras@unisinos.br
Programação II
Programação Segura
Projeto de Interfaces
Projeto de Linguagens de Programação
Projeto de Sistemas Operacionais
Projeto e Implementação de Data Warehouse
Projeto e Implementação de Sistemas de Apoio à Decisão
Prorrogação de Trabalho de Conclusão - Sistemas de Informação
Realidade Virtual
Redes Avançadas
Redes de Computadores I
Redes de Computadores II
Relacionamento e Marketing Virtual
Relações Interpessoais
Robótica Inteligente
Segurança da Informação
Semântica Formal
Simulação e Modelagem de Sistemas
Sistemas de Recomendação
Sistemas Distribuídos
Sistemas Operacionais
Técnicas Avançadas de Computação Gráfica
Técnicas de Otimização
Tecnologias para Inteligência Competitiva
Teoria da Informação
Tópicos Especiais em Informática I
Tópicos Especiais em Informática II
Tópicos Especiais em Informática III
Tópicos Especiais em Informática III - Programação de Dispos
Tópicos Especiais em Informática IV
Tópicos Especiais em Informática V
Tópicos Especiais em Informática VI
  • Jorge Luis Victoria Barbosa jbarbosa@unisinos.br
Trabalho de Conclusão I
Trabalho de Conclusão II
Tradutores
Ubiquitous and Mobile Computing
Verificação Formal
Visão Sistêmica e Estratégia Organizacional
Atualizado em: 21/11/2017


»Política de privacidade Unisinos
Jesuítas Brasil Unisinos - Somos infinitas possibilidades