Graduação em Geologia

Professores

Os professores da Unisinos possuem larga experiência no mercado e excelente formação acadêmica, constituída em sua grande maioria de doutores e mestres.

Grade e corpo docente: atividades acadêmicas e professores

Informações referentes ao período letivo de 2017/2
Ver todos
Esconder todos
Aerofotogeologia
Afrodescendentes na América Latina
Álgebra Vetorial e Matricial
  • Maria Adelia Friedrich madelia@unisinos.br
  • Maria Cristina Kessler mkessler@unisinos.br
  • Marjunia Edita Zimmer Klein MARJUNIAK@unisinos.br
  • Platão Gonçalves Terra Neto PLATAON@unisinos.br
  • Vilarbo da Silva Junior vilarbos@unisinos.br
América Latina e Sustentabilidade Socioambiental
Antropologia Filosófica e Tecnociência
Bioestratigrafia
Biogeografia e Paleoecologia
Cálculo I: Estudo da Derivada
Cálculo II: Estudo da Integral
Cartografia Digital
Climatologia e Hidrologia
Cultura Surda e LIBRAS
Diagnóstico Ambiental I
Diagnóstico Ambiental II
Empreendedorismo e Inovação: conceitos e práticas
Empreender e Inovar em Organizações
  • Alexandre Pereira alexanpereira@unisinos.br
  • Ana Lucia Roth aroth@unisinos.br
  • Aurélia Adriana de Melo aureliaam@unisinos.br
  • Claudia de Salles Stadtlober cstadtlober@unisinos.br
  • Claudio Senna Venzke senna@unisinos.br
  • Izabel Cristina da Rosa dos Santos izabels@unisinos.br
  • Kadígia Faccin KADIGIAF@unisinos.br
  • Vanessa de Souza Batisti vbatisti@unisinos.br
Entrepreneurship and Innovation: Concepts and Practice (Empr
Espanhol I: Língua e Aprendizagem
Estágio Supervisionado
Estratigrafia
Estruturação de Projeto de Pesquisa
  • Karlos Guilherme Diemer Kochhann kkochhann@unisinos.br
Ética Profissional e Legislação
Exame de Proficiência em Espanhol para Comunicação Social
Exploração e Avaliação de Depósitos Minerais I
Exploração e Avaliação de Depósitos Minerais II
Física: Eletricidade e Magnetismo
Física: Mecânica A
Física: Ondas e Ótica
Físico-Química
Geodinâmica
Geoestatística
Geofísica
Geologia da América do Sul
Geologia do Petróleo
  • Ernesto Luiz Corrêa Lavina lavina@unisinos.br
  • Francisco Manoel Wohnrath Tognoli ftognoli@unisinos.br
Geologia Econômica I
Geologia Econômica II
Geologia Estrutural I
Geologia Estrutural II
Geologia Sedimentar Aplicada I
Geologia Sedimentar Aplicada II
Geomorfologia
Geoquímica de Alta Temperatura
Geoquímica de Baixa Temperatura
Geotécnica
Gestão para Empreender e Inovar
  • Sandro Luis Diesel Cortezia scortezia@unisinos.br
Hidrogeologia
Inclusão e Acessibilidade em Contextos Profissionais
Inglês Instrumental para Engenharia
Interpretação e Correlação de Perfis e Rochas
Interpretação Sísmica
Introdução à Ciência do Solo
Introdução à Geologia: Sistema Terra
Introdução à Modelagem Geológica
Leitura e Produção de Textos de Comunicação da Ciência
Micropaleontologia
Mineralogia I
Mineralogia II
Organizational Entrepreneurship and Innovation
  • Willyan Hasenkamp Carreira HASENKAMP@unisinos.br
Paleontologia
Pensamento Computacional
Petrologia Ígnea
Petrologia Metamórfica
Petrologia Sedimentar
Povos Indígenas na América Latina Contemporânea
Prospecção Mineral
Química Geral
Sistemas de Informações Geográficas e Sensoriamento Remoto
Sistemas Deposicionais
Tópicos Especiais em Geociências I
Tópicos Especiais em Geociências III
Tópicos Especiais em Geociências IV
Tópicos Especiais em Geociências VII
Topografia para Geologia
Trabalho de Conclusão de Curso I
Trabalho de Conclusão de Curso II
Visualização e Representação de Dados Geológicos
Atualizado em: 18/10/2017


»Política de privacidade Unisinos
Jesuítas Brasil Unisinos - Somos infinitas possibilidades