Inscrições até 19/10/2018

Inscreva-se Agora

Compartilhe esta página

Apresentação

Terceira edição de um evento organizado por alunos de 27 cursos de graduação e especializações da Unisinos. Na última edição contou com a participação de mais de 2.200 pessoas de mais de 90 atividades totalmente gratuitas.
A principal característica da SAEP é a interdisciplinaridade, a possibilidade de conhecer novos assuntos que talvez não seriam abordados em sala de aula.

Quais são os objetivos?

Promover espaços de aprendizado, reflexão e discussão. Oferecer um espaço livre para o "pensamento fora da caixa", fazendo com que os alunos se sintam à vontade para se aventurar em outras áreas além de aprofundar o conhecimento em sua área de atuação.

É destinado a quem?

Alunos e professores da escola politécnica, assim como todos os interessados nos assuntos.

Distribui certificado?

O participante receberá o certificado de participação mediante a frequência mínima de 75% da carga horária total do evento.

Carga horária

40:30 horas

Apoio

Escola Politécnica
Unitec
Institutos Tecnológicos Unisinos
NUCMAT
DCE
Senge RS
Semae RS
Cervejaria Traum
Leva Tudo Transportes
CWI Software
IPv7 Soluções Inteligentes
Casa de Projetos
Integralle.

Promoção

Unisinos - Universidade do Vale do Rio dos Sinos;
-CALEA - Centro Acadêmico Livre da Engenharia de Alimentos;
-CAEMP - Centro Acadêmico das Engenharias Mecânica e de Produção;
-CALBio - Centro Acadêmico Livre da Biologia;
-CALAU - Centro Acadêmico Livre de Arquitetura e Urbanismo;
-CAEAmb - Centro Acadêmico da Engenharia Ambiental;
-Dagambi - Diretório Acadêmico da Gestão Ambiental;
-DAEC - Diretório Acadêmico de Engenharia Civil;
-DAEE - Diretório Acadêmico de Engenharias Eletroeletrônicas;
-DAEQ - Diretório da Engenharia Química;
-CAINFO - Centro Acadêmico de Informática e Ciência da Computação.
-Engenharia de Materiais;
-Engenharia de Energia;
-Engenharia Biomédica;
-Engenharia Cartográfica e de Agrimensura;
-Engenharia Agronômica;
-Física Médica;
-Gestão da Produção Industrial;

Programação

Terça-feira - 16/10/18 - Manhã
08h30 às 11h30
Palestra: Arquitetura Internacional - Experiência Toyo Ito
Palestrante: Nikola Carevic
Local: Auditório Maurício Berni
Capacidade: 97 pessoas

Terça-feira - 16/10/18 - Tarde
14h às 17h
Oficina: Diagramação para Arquitetura
Oficiante: Amanda Lauxen
Local: C08 100P
Capacidade: 20 pessoas

14h às 17h
Palestra: Transporte de cargas perigosas, legislação e técnicas de atendimento
Palestrante: Carla Santana
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

14h às 17h
Palestra: Política do Fazer Urbano
Palestrante: Clara Alencastro - Minha Porto Alegre
Local: Auditório Sérgio Concli Gomes
Capacidade: 200 pessoas

14h às 18h
Visita Técnica: Cervejaria Imigração
Local de Encontro: Em frente ao Happy Station do C
Capacidade: 25 pessoas
*Transporte por adesão.
**Calça comprida e sapato fechado.

14h às 17h
Trilha no Campus
Local de Encontro: E02 103
Capacidade: 20 pessoas

Terça-feira - 16/10/18 - Vespertino
17h30 às 19h
Roda de conversa: Hortas Urbanas
Facilitador: Márcia Lima e Patrícia Nerbas
Local: CALAU (C04 103)
Capacidade: 20 pessoas

17h às 19h
Palestra: Termodinâmica Computacional no Desenvolvimento de Materiais
Palestrante: Wagner Viana Biefeldt
Local: C08 100P
Capacidade: 20 pessoas

17h às 19h
Palestra: Cresça e Aparesça - Planejamento e Gestão de Marca Pessoal
Palestrante: Zuleica Klauck - TotalBiz
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

17h às 19h
Palestra: UX para Iniciantes
Palestrante: CWI Software - Jefferson da Silva
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

Terça-feira - 16/10/18 - Noite
19h30 às 22h30
Palestra: Acessibilidade em Habilitação de Interesse Social
Palestrante: Luciane Tabbal
Local: Sala de TCC (C05 104)
Capacidade: 30 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Empresas como vetor de mudança: O Case da Dobra
Palestrante: Dobra
Local: Mini Auditório Unitec 2
Capacidade: 40 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Estrutura e Arquitetura: o grande vão
Palestrante: Hilton Fagundes
Local: Auditório Maurício Berni
Capacidade: 97 pessoas

19h30 às 21h
Palestra: Geeting Started with IoT
Palestrante: CWI Software - Tiago Borba
Local: Mini Auditório do Portal de Inovação
Capacidade: 60 pessoas

21h às 22h30
Palestra: Desenvolvimento Mobile: Desafios e Tendências
Palestrante: CWI Software -John Voloski
Local: Mini Auditório do Portal de Inovação
Capacidade: 60 pessoas

19h30 às 22h30
Oficina: Archcad Básico
Oficiante: Luisa Caroline
Local: C08 100P - confirmada
Capacidade: 20 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Compostagem
Palestrante: Paulo Roberto Lenhardt
Local: E10 005
Capacidade: 96 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Cases de Sucesso Engenharia de Alimentos Unisinos
Palestrantes: Ana Zita Fernandes, Fabiano Zamberlan e Maria Jose Zepeda
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Empreender na área da Engenharia Química
Palestrante: Tânia Elisa Exenberger Finkler
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

19h30 às 22h30
Painel: O Mercado de Trabalho e os Desafios para a Carreira dos Engenheiros -
Painelistas: Alberto Leon de Paula Simões - John Deere, Fábio Chaves - CREA, Andréia Wilhelms - Coaching e PNL Mowi e Rodrigo Kayser Schwertner - Integralle Gestão Organizacional
Local: Auditório Bruno Hammes
Capacidade: 290 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Propulsão aeronáutica: história, evolução e futuro
Palestrante: Conrad Yuan Yuen Lee
Local: Auditório Unitec
Capacidade: 140 pessoas

19h30 às 22h30
Workshop: Inteligência Artificial - Teoria e Prática
Ministrante: Gustavo Pessin
Local: C08 100L
Capacidade: 29 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Nova Ponte do Guaíba: um estudo de caso
Palestrante: Queiroz Galvão
Local: Auditório Sergio Concli Gomes
Capacidade: 200 pessoas

Quarta-feira - 17/10/18 - Manhã

Quarta-feira - 17/10/18 - Tarde
14h às 17h
Oficina: Branding your Design
Oficiante: Eduarcio Carniello Cidade e Victória Rechden e Silva
Local: CALAU (C04 103)
Capacidade: 20 pessoas

14h às 17h
Palestra: Energia Solar Fotovoltaica: Solução limpa e sustentável
Palestrante: João Batista Dias
Local: Mini Auditório do Portal de Inovação
Capacidade: 60 pessoas

14h às 17h
Oficina: Lumion
Oficiante: Bruna Brundenburguer e Ricardo Zimmer Schneider
Local: C08 100P
Capacidade: 20 pessoas
*Trazer notebook com software instalado.

14h às 17h
Palestra: Arquitetura e Campo: produção social no meio rural
Palestrante: Cláudia Favero
Local: Auditório Maurício Berni
Capacidade: 97 pessoas

14h às 17h
Palestra: Normas ABNT para Trabalhos Acadêmicos
Palestrante: Maria Alice dos Santos
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

14h às 17h
Palestra: Primeiros Socorros
Palestrante: Wladimir Ricardo do Nascimento
Local: Espaço Cultural Santader
Capacidade: 30 pessoas

14h às 17h
Palestra: "I Have a Dream" E você, fez o que HOJE pelos seus SONHOS?
Palestrante: Marcelo Pereira Lemos
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

14h às 17h
Women in Dev
Local: SAP
Capacidade: 100 pessoas

14h às 17h
Palestra: Agricultura, Tecnologia e Meio Ambiente
Palestrantes: Regina Espinosa e Adriane Thum
Local: Sala Conecta
Capacidade: 48 lugares

14h às 17h
Mini curso: Fabricação de Cerveja
Ministrante: Nicolas Weber - Cervejaria Traum
Local: Mini Usina de Leites - Prédio C 01
Capacidade: 30 pessoas
*Calça comprida, sapato fechado, jaleco, óculos de proteção e touca.

Quarta-feira - 17/10/18 - Vespertino
17h às 19h
Mini curso: Introdução à simulação de processos na engenharia química - estudos de caso para demonstrar como a simulação é uma ferramenta útil ao engenheiro químico para tomada de decisões e compreensão dos processos industriais.
Ministrante: Paulo Ricardo Santos da Silva
Local: C08 100M
Capacidade: 24 pessoas

17h às 19h
Palestra: BIMday
Palestrante: AGBIM
Local: Auditório Sérgio Concli Gomes
Capacidade: 200 pessoas

17h às 19h
Painel: Conciliação da Maternidade/Paternidade com a Vida Acadêmica e Profissional
Painelistas: Ida Schwartz - HCPA - NÃO COMPARECERÁ, Luciane Canha - UFSM, Gabriela Fleck - SAEP e Alessandro Monteiro - Leva Tudo
Local: Mini Auditório Portal de Inovação
Capacidade: 60 pessoas

17h às 19h
Palestra: Gestão do Tempo e Produtividade
Palestrante: Rodrigo Kayser Schwertner - Integralle Gestão Organizacional
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

17h às 19h
Mini Curso: Ferramentas Ágeis na Escrita de Trabalhos Acadêmicos - Share Latex/Overleaf e Mendeley
Ministrante: Felipe de Morais
Local: C08 100K
Capacidade: 20 pessoas

17h às 19h
Palestra: Empreendedorismo, desenvolvimento pessoal e em grupos
Palestrante: Andreas Treichel
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

17h às 19h
Oficina: Acroyoga
Oficiante: Michael Noa
Local: Ao ar livre - ponto de encontro: Calau C 04 103
Capacidade: 20 pessoas

Quarta-feira - 17/10/18 - Noite
19h30 às 22h30
Palestra: Saúde Mental na Universidade
Palestrante: Thiago Loretto
Local: Auditório Sergio Concli Gomes
Capacidade: 200 pessoas

19h30 às 22h30
Mini curso: Uso Aplicado HP50g
Ministrante: Andrey Matheus Bauer
Local: C08 100N
Capacidade: 20 pessoas

19h30 às 22h30
Oficina: Archcad Intermediário
Oficiante: Luísa Caroline
Local:C08 100P
Capacidade: 20 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Infraestrutura 4.0 e iot
Palestrantes: Droander Martins e Fernando César Morelatto - IPv7 Soluções Inteligentes
Local: Auditório Bruno Hammes
Capacidade: 290 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Como encontrar as melhores oportunidades de mercado na área de TI
Palestrante: André Streppel
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Testes Automatizados Ágeis
Palestrantes: Jalussa dos Santos e Savanna Denega Machado
Local: Sala Conecta
Capacidade: 48 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: P&D na Geração Z - o futuro da pesquisa e desenvolvimento de alimentos
Palestrante: Sra Inovadeira - Cristina Leonhardt
Local: Auditório Portal da Inovação
Capacidade: 60 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Microplásticos
Palestrante: Elisa Berlitz Ilha
Local: Auditório E 09 005
Capacidade: 96 lugares

19h30 às 22h30
Palestra: Co-processamento de resíduos industriais em fornos de cimento: uma alternativa sustentável
Palestrante: Gilson Luís Machado
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Desempenho de edificações: Sistemas de alvenaria com blocos cerâmicos
Palestrante: Milene Carvalho - Pauluzzi
Local: Auditório Maurício Berni
Capacidade: 97 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Engenharia e a Carreira Y
Palestrante: Matheus Espindola de Souza - Mundial S.A.
Local: Auditório Unitec
Capacidade: 140 pessoas

Quinta-feira - 18/10/18 - Manhã
08h30 às 11h30
Palestra: Mobilidade e Segurança nas Cidades
Palestrante: Rovana Reale - EPTC
Local: Auditório Sergio Concli Gomes
Capacidade: 200 lugares

Quinta-feira - 18/10/18 - Tarde
14h às 17h
Oficina: Maquete Física - Matéria, Território e Linguagens
Oficiante: Pedro Reichert
Local: Maquetaria
Capacidade: 30 pessoas

14h às 17h
Mini Curso: Ferramentas Ambientais Avançadas em Organizações
Ministrantes: Magali Rejane Rigon, Genyr Kappler, Ana Paula Bandeira de Oliveira e Ricardo Lecke
Local: Sala ITT Nutrifor
Capacidade: 30 vagas

14h às 17h
Palestra: O que é arquitetura de cidades?
Palestrante: Thiago Zulian
Local: Auditório Sergio Concli Gomes
Capacidade: 200 lugares

14h às 17h
Mini Curso: Tecnologia no Preparo de Presunto Suíno Cozido
Ministrante: Marcelo Alves - Hexus Indukern
Local: Mini Usina de Carnes - Prédio C01
Capacidade: 25 pessoas
*Calça comprida, sapato fechado, jaleco, óculos de proteção e touca.

14h às 17h
Students@SAP (SAP Presentation + Tour, Next Gen, Apresentation Sherazade, Career @SAP)
Local: SAP
Capacidade: 40 Pessoas

14h às 17h
Palestra: Consultoria Ambiental e o Empreendedorismo: do escritório ao campo
Palestrantes: Maurício Goulart de Menezes e Jonas Dalagna de Oliveira
Local: Sala Conecta
Capacidade: 48 lugares

14h às 17h
Palestra: Produção de Biodiesel e futuro do setor - Benefícios de produção de biocombustíveis
Palestrante: André Roll
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

14h às 18h
Mini curso: Monitoração de Pacientes
Ministrantes: Fernanda Prado Rezende e Eugênia Gonzales Lopes - Prolife
Local: Mini Auditório do Portal de Inovação
Capacidade: 60 pessoas

14h às 18h
Mini Curso: Aplicação de SIG para análise de Dados Ambientais
Ministrante: Rodrigo Sarto Figueiredo
Local: C08 100K
Capacidade: 20 pessoas

Quinta-feira - 18/10/18 - Vespertino
17h às 19h
Palestra: Jovens Líderes Desenvolvendo Equipes de Sucesso
Palestrante: Henrique Canfield
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

17h às 19h
Roda de Conversa: CinEMAU - Hacer Mucho Com Poco
Facilitador: Pedro Reichert
Local: Auditório Maurício Berni
Capacidade: 97 pessoas

17h às 19h
Palestra: Atuação do Engenheiro Químico na área de perícia ambiental
Palestrante: Flávio Faccin
Local: Sala Conecta
Capacidade: 48 pessoas

17h às 19h
Mini curso: Minha Primeira Peça em Impressão 3D
Ministrante: Daniel Pradella Fabris - Art Figure
Local: C08 100I
Capacidade: 20 pessoas

17h às 19h
Palestra: Atualização da norma técnica do cimento - requisitos ABNT 16697: 2018
Palestrante: Jadna Andrade Fütcher - Votorantin Cimentos
Local: Auditório Sergio Concli Gomes
Capacidade:200 pessoas

Quinta-feira - 18/10/18 - Noite
19h30 às 22h30
Evento Magno: Com o surgimento de novas profissões, como fica o futuro profissional?
Painelistas: Daniel de Moraes Oliveira - PPG - Paints,Coatings and Materials - Tintas Renner , Mario Luiz Conte da Frota Junior - Regenera Moléculas do Mar, Alexandre Mendes Wollmann - Senge RS e Carlos Alberto Mendes de Moraes - Unisinos,
Local: Auditório Padre Werner
Capacidade: 700 pessoas

19h30 às 22h30
Oficina: Sketchup e AutoCad Básico
Oficiante: Paulo Nunes
Local: C08 100P
Capacidade: 20 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Mudança de Era: Economia Colaborativa, Organizações Distribuídas e Blockchain
Palestrante: Fausto Vanin
Local: Auditório Maurício Berni
Capacidade: 97 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Licenciamento Sanitário dos Estabelecimentos que usam Radiação Ionizante
Palestrante: Anderson Araújo de Lima - Confirmado
Local: Sala Conecta
Capacidade: 48 pessoas

Sexta-feira - 19/10/18 - Manhã
08h30 às 11h
Oficina: Estratégias para Preparação e Apresentação de Comunicações Orais em Eventos Acadêmicos
Oficiante: Bruna da Silva
Local: Sala Conecta
Capacidade: 48 lugares


Sexta-feira - 19/10/18 - Tarde
14h às 17h
Visita Técnica - ETA - SEMAE
Ponto de encontro: Happy Station C
Capacidade: 20 pessoas

14h às 17h
Workshop Design Thinking na Prática
Ministrante: CWI Software -Manoela Nascimento
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

14h às 17h
Visita técnica: ITT's
Ponto de Encontro: Happy Station C
Capacidade: 20 pessoas

Sexta-feira - 19/10/18 - Vespertino
17h às 19h
Workshop Linkedin: Rumo ao perfil Campeão
Ministrante: CWI Software -Adriani Lauffer
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

17h às 19h
Oficina: Experiências na universidade
Oficiante: Adriane Thum
Local: Espaço Cultural Santander
Capacidade: 30 pessoas

Sexta-feira - 19/10/18 - Noite
19h30 às 22h30
Palestra: Projetos de Prevenção de incêndio - execução e materiais utilizados
Palestrantes: Celestino Rossi e Guilherme Manfredini Bueno
Local: Auditório Bruno Hammes
Capacidade: 290 pessoas

19h30 às 22h30
Atividade: Django Girls
Local: Auditório Sergio Concli Gomes
Capacidade: 200 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Ferramentas Trabalhos Acadêmicos em grupo
Palestrante: João Americo Aguirre Oliveira Junior
Local: Sala de Seminários I
Capacidade: 50 pessoas

19h30 às 22h30
Workshop: Impressão 3D e o Empreendedorismo
Palestrante: Daniel Pradella Fabris - Art Figure
Local: Sala de Seminários II
Capacidade: 50 pessoas

19h30 às 22h30
Palestra: Drones
Palestrantes: Rodrigo Felipe Wiebbelling e Daniel Almeida - Dragon Fly Drones
Local: Unitec
Capacidade: 140 pessoas

Coordenação

Sandro José Rigo

Inscreva-se

Pela Internet

Presencialmente

Para realizar a inscrição, compareça ao Atendimento Unisinos, ou faça pelo nosso atendimento via skype.

No caso de Pessoa Jurídica, entregue junto a Ficha de inscrição (doc) preenchida e carimbada com as assinaturas do responsável pelo pagamento e preenchimento.

Investimento

Gratuito