Evento ERAD RS 2016

XVI Escola Regional de Alto Desempenho do Estado do Rio Grande do Sul

De 13/4/2016 a 15/04/2016
Na Unisinos - Campus São Leopoldo
Auditório Padre Werner

  • XVI Escola Regional de Alto Desempenho do Estado do Rio Grande do Sul

Confira as fotos do evento no flickr.

Apresentação

A 16ª Escola Regional de Alto Desempenho do Estado do Rio Grande do Sul – ERAD/RS 2016 é um evento promovido pela Sociedade Brasileira de Computação - SBC e pela Comissão Regional de Alto Desempenho do Estado do Rio Grande do Sul - CRAD/RS. Esta edição será realizada de 13 a 15 de abril de 2016 no no Auditório Padre Werner da Unisinos, campus São Leopoldo, RS, Brasil.

O evento é destinado a acadêmicos de todos os níveis, professores e profissionais da área da Ciência da Computação e afins; e tem como objetivo:
• Qualificar os profissionais do RS e de SC nas áreas que compõem o processamento de alto desempenho.
• Prover um fórum regular onde possam ser apresentados os avanços recentes nessas áreas.
• Discutir formas de ensino de processamento de alto desempenho nas universidades gaúchas e catarinenses.

Coordenação Geral:

  • Rodrigo da Rosa Righi (Unisinos) - Coordenador Geral
  • Edson Luiz Padoin (Unijui) - Coordenador Local
  • Mozart Siqueira (Unilasalle/Uniritter) - Coordenador Local

Coordenação do Fórum de Pós-Graduação

  • Tiago Ferreto (PUCRS)
  • Pedro Velho (UFRGS/UNIVATES)

Coordenação do Fórum de Iniciação Científica

  • João Lima (UFSM)
  • Valderi R. Q. Leithardt (SENAI Porto Alegre)

Comitê de Programa do Fórum de Pós-Graduação

Veja a lista dos representantes do Comitê de Programa do Fórum de Pós-Graduação

Comitê de Programa do Fórum de Iniciação Científica

Veja a lista dos representantes do Comitê de Programa do Fórum de Iniciação Científica

Programação

  1. 9:00 - 10:00 Palestra 1 / Fórum IC (IC1)

    Palestra 1 - Msc. Márcio Gomes (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Unisinos): Explorando Alto Desempenho e Elasticidade em Nuvem em Aplicações de Internet das Coisas.
    ( Confira o resumo da palestra )

    Fórum IC1 - Sessão 1 - Avaliação e análise de desempenho I - Coordenador: Laércio Lima Pilla
    P1 - Matheus Benzi Bieger (UNIPAMPA), Lucas Lisboa (UNIPAMPA), Claudio Schepke (UNIPAMPA). Análise do Modelo Atmosférico OLAM através de Ferramentas de Traços e Visualização.
    P2 - Gabriella Andrade (UNIPAMPA), Márcia Cera (UNIPAMPA). Comparação do uso de OpenMP e Pthreads em uma Paralelização de Multiplicação de Matrizes.
    P3 - Matheus Serpa (UNIPAMPA), Claudio Schepke (UNIPAMPA), Sherlon Silva (UNIPAMPA). Análise de Desempenho de Aplicações Paralelas em Arquiteturas multi-core e many-core.
    P4 - Alef Farah (UFRGS), Lucas Schnorr (UFRGS). Medição e compensação de intrusão em análise de desempenho.
    P5 - Sherlon Silva (UNIPAMPA), Claudio Schepke (UNIPAMPA). Análise de Desempenho de Multiplicações de Matrizes Utilizando Diferentes Métodos de Otimização.

  2. 10:00 - 10:30

    Coffee-break

  3. 10:30 - 12:30 Minicurso 1 / Fórum PG (PG1)

    Minicurso 1 - Fundamentos de E/S Paralela para Computação de Alto Desempenho
    Autor: Francieli Zanon Boito (UFRGS)
    Resumo: Download no link

    PG1 - Sessão 1: Algoritmos e aplicações

    Coordenador: Claudio Schepke (UNIPAMPA)
    P1 - Denis Araujo (UNISINOS), Sandro Rigo (UNISINOS), Rodrigo Righi (UNISINOS). Paralelização do Algoritmo RETE usando Threads.
    P2 - Angela Mazzonetto (UPF), Carlos Holbig (UPF), Marcelo Rebonatto (UPF). Execução Paralela do Modelo de Correção Estatística da Previsão do Tempo Gerada pelo Modelo Eta.
    P3 - Sergio Pfleger (UFSC), Patricia Plentz (UFSC). Implementação em GPU do Filtro de Kalman Modificado Combinado com Filtro Bilateral para Redução de Ruídos em Vídeo em Tempo Real.
    P4 - Felipe Wagner (UNISINOS), Lucas Closs (UNISINOS), Rodrigo Righi (UNISINOS), Luiz Gonzaga Jr (UNISINOS), Cristiano Costa (UNISINOS). Proposição de uma Implementação Paralela para o Problema de Análise de Componentes Principais Recursiva.
    P5 - Jonathan Machado (UNISINOS), Andre Nunes (UNISINOS), Marta Villamil (UNISINOS). Paralelização de algoritmo genético com modelo baseado em ilhas independentes.
    P6 - Joel Gonçalves Junior (UNISINOS), Leonardo Chiwiacowsky (UNISINOS), Rodrigo Righi (UNISINOS). Desempenho de Metaheurística Híbrida Paralela Aplicada ao Problema de Carregamento de Navios Porta-Contêineres.

  4. 12:30 - 14:30

    Almoço

  5. 14:00 - 16:00 Minicurso 2 / Fórum PG (PG2)

    Minicurso 2 - Internet das coisas, de middlewares a outras coisas
    Autor: Alexandre Carissimi (UFRGS)
    Resumo: Download no link

    PG2 - Sessão 2: Computação em nuvem

    Coordenador: Marcelo Neves (PUCRS)
    P7 - Luís Felipe Bilecki (UDESC), Adriano Fiorese (UDESC). Arquitetura para reputação de confiança no contexto da integração entre Organizações Virtuais e Computação em Nuvem.
    P8 - Jonatas Marques (UDESC), Rafael Obelheiro (UDESC). Modelo de Relação entre Tráfegos de Entrada e de Saída para Provisionamento de Rede em Nuvens Computacionais.
    P9 - Gustavo Rostirolla (UNISINOS), Vinicius Rodrigues (UNISINOS), Rodrigo Righi (UNISINOS), Cristiano Costa (UNISINOS). Correlacionando Modelos de Energia para Aplicações Paralelas em Nuvem.
    P10 - Vinicius Rodrigues (UNISINOS), Gustavo Rostirolla (UNISINOS), Rodrigo Righi (UNISINOS), Cristiano Costa (UNISINOS). Combinando Elasticidade Reativa e Preditiva para a Execução de Aplicações Paralelas Iterativas em Nuvem.
    P11 - Vinícius Meyer (UNISINOS), Rodrigo Righi (UNISINOS). Modelo de Elasticidade para Aplicações Pipeline em Nuvem Computacional.
    P12 - Gildomiro Bairros (PUCRS), Dalvan Griebler (PUCRS - UNIPI), Luiz Gustavo Leao Fernandes (PUCRS). Proposta de Suporte a Elasticidade Automática em Nuvem para uma Linguagem Específica de Domínio.

  6. 16:00 - 16:30

    Coffee-break

  7. 16:30 - 17:00

    Abertura

  8. 17:00 - 18:30 Palestra 2 / Fórum IC (IC2)

    Palestra 2 - Lucas Real - (IBM Brasil): Gerenciamento de Aplicações Científicas “Famintas por Dados".
    ( Confira o resumo da palestra )

    Fórum IC2 - Sessão 2 - Sistemas distribuídos - Coordenador: Claudio Schepke
    P6 - Yan Soares (UFPEL), Leticia Sampaio (UFPEL), Bruno Moura (UFPEL), Renata Reiser (UFPEL), Adenauer Yamin (UCPEL e UFPEL), Mauricio Pilla (UFPEL), Samuel Santanna (UFPEL). fGrid: Modelagem de Variáveis de Incerteza para Escalonamento em Grades Computacionais usando Lógica Fuzzy.
    P7 - Leonardo João (UFPel), Huberto Kaiser Filho (UFPel), Lucas Xavier (UFPel), Tainã Ribeiro Carvalho (UFPel - Brazil), Patricia Davet (UFPEL - Brazil), Rodrigo de Souza (IFSUL e UFRGS), Adenauer Yamin (UCPEL e UFPEL). Concepção e Avaliação de Gateways Nativos para o Middleware EXEHDA.
    P8 - Tainã Ribeiro Carvalho (UFPel), Huberto Kaiser Filho (UFPel), Leonardo João (UFPel), Patricia Davet (UFPEL), Rodrigo de Souza (IFSUL e UFRGS), Adenauer Yamin (UCPEL e UFPEL). Avaliando Frameworks de Processamento de Regras para uso no CoIoT.
    P9 - Lucas Xavier (UFPEL), Patricia Davet (UFPEL), Adenauer Yamin (UCPEL e UFPEL). ubiMeter: uma Proposta de Instrumento para o Cenário da IoT.
    P10 - Lucas Lisboa (UNIPAMPA), Claudio Schepke (UNIPAMPA). Ferramentas de Gerenciamento de Clusters: Escalonadores.
    P11 - Lidiane Costa da Silva (UFPel), João Ladislau Lopes (IFSUL e UFRGS), Ana Marilza Pernas (UFPel), Adenauer Yamin (UCPEL e UFPEL), Fernando Angelin (UFPEL), Miguel Lisboa (UFPEL). Explorando Abordagens Híbridas para Raciocínio sobre Contexto Situacional em Sistemas Largamente Distribuídos.
    P12 - Huberto Kaiser Filho (UFPel), Leonardo João (UFPel), Tainã Ribeiro Carvalho (UFPel), Patricia Davet (UFPEL), Adenauer Yamin (UCPEL e UFPEL). Uma Contribuição ao Gerenciamento de Recursos de Sensoriamento e Atuação no Middleware EXEHDA Direcionado à Internet das Coisas.
    P13 - Julio Neto (UFPel), Lucas Agostini (UFPel), Anderson Avila (UFPel), Renata Reiser (UFPel), Mauricio Pilla (UFPEL). Aplicando Princípios Quânticos Fuzzy na Modelagem de Comportamento em Rob.


Baixe a programação completa da ERAD-RS em pdf.

Fórum de Pós-Graduação

Confira a lista de trabalhos aceitos para o Fórum de Pós-Graduação (.pdf)

O tempo de apresentação de artigo é de 15 minutos. Na sequência teremos 5 minutos para questionamentos. O artigo fará parte dos anais do evento, disponibilizado para a comunidade em formato impresso e também através da Biblioteca Digital Brasileira de Computação.

No caso de dúvidas, entre em contato: erad2016@unisinos.br

Fórum de Iniciação Científica

Confira a lista de trabalhos aceitos do Fórum de Iniciação Científica (.pdf)

O tempo de apresentação de artigo é de 10 minutos. Na sequência teremos 2 minutos para questionamentos. O artigo fará parte dos anais do evento, disponibilizado para a comunidade em formato impresso e também através da Biblioteca Digital Brasileira de Computação.

No caso de dúvidas, entre em contato: erad2016@unisinos.br

Minicursos

Confira a lista de Minicursos aceitos (.pdf)

Este texto fará parte dos anais do evento, disponibilizado para a comunidade em formato impresso e também através da Biblioteca Digital Brasileira de Computação. Será fornecida uma ajuda de custo para a participação do evento no limite de um ministrante por minicurso selecionado.

No caso de dúvidas, entre em contato: erad2016@unisinos.br

Como chegar


Unisinos - Campus São Leopoldo

Av. Unisinos, 950 - Cristo Rei, São Leopoldo - RS, 93022-750, Brasil

Localize o Anfiteatro Padre Werner no mapa da Unisinos.

Realização e apoio

Realização e organização

Patrocínio


Apoio